10 октября 2023

Вместе ярче

Вместе ярче
Современная жизнь немыслима без электричества. Ведь оно окружает нас повсюду: дома, на улице, в школе. Привыкнув к безопасности и надежности электроприборов, мы не задумываемся о том, что использовать его надо экономно. В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в филиале МОУ СОШ п.Пашково в с.Матчерка была проведена видео- экскурсия по музею энергетики Пензенской ТЭЦ-1. В ходе экскурсии хранитель музея рассказала о трудовом героизме работников станции, которые построили и запустили ТЭЦ в годы Великой Отечественной войны, об особенностях технологического процесса, а также о том, как развивалась ТЭЦ, какой огромный путь преодолела энергетика в своем развитии - от простейших механизмов до новейших средств автоматизации и информационных технологий.
Учитель математики Лариса Маликова напомнила учащимся, как важно знать правила безопасного обращения с электроприборами.
Энергосбережение – это очень важно, так как нам и нашим детям жить на нашей планете Земля! Только целенаправленная работа по воспитанию у обучающихся культуры ресурсо- и энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних школьников, они не будут расточительными, станут активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.