25 марта 2024

Единый день ГТО

Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?
•         Физическое развитие ребенка – это, прежде всего, двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.
•         Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.
•         Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.
•         Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.
•         С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.
25 марта, в единый день сдачи ГТО, в филиале МОУ СОШ п.Пашково в с.Матчерка воспитанники группы дошкольного образования под руководством воспитателя Любови Котельниковой приняли участие в данном мероприятии. Это первая возрастная ступень, которая включает такие испытания, как прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, метание мяча в цель, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, челночный бег, смешанное передвижение на 1000 м.
Наши воспитанники с удовольствием приняли участие в этом важном мероприятии, каждому интересно узнать, насколько он силен, ловок и быстр.
Выполнение нормативов ГТО для ребят — это событие! Такие мероприятия повышают интерес у детей к физической культуре и здоровому образу жизни . Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, чувствуя себя участниками большой спортивной команды.